TV – Tipps

An dieser Stelle empfehlen wir Dir die aktuellen TV-Highlights zum Thema Deutsche Geschichte.

20.1.20, 21.00: Das Geheimnis der großen Pharaonen

20.1.20, 21.00: Das Geheimnis der großen Pharaonen

PHOENIX, 21.00: Das Geheimnis der großen Pharaonen, Geschichtsdoku, D Bildquelle: phoenix.de

21.1.20, 21.50: Medizinversuche in Auschwitz

21.1.20, 21.50: Medizinversuche in Auschwitz

ARTE, 21.50: Medizinversuche in Auschwitz, Dokumentation, D 2019 Bildquelle: ard.de

22.1.20, 23.30: Weissensee

22.1.20, 23.30: Weissensee

HR, 23.30: Weissensee, Eine Nacht im November, Dramaserie, D 2015 Bildquelle: ard.de

23.1.20, 20.15: Geheimbünde

23.1.20, 20.15: Geheimbünde

ARTE, 20.15: Geheimbünde, Der Code der Illuminaten, Doku, D 2014 Bildquelle: ard.de

24.1.20, 23.50: Die Caine war ihr Schicksal

24.1.20, 23.50: Die Caine war ihr Schicksal

3SAT, 23.50: Die Caine war ihr Schicksal, Militärgerichtsdrama, USA 1954 Bildquelle: zdf.de

25.1.20, 21.50: Die Lange Nacht der Erinnerung

25.1.20, 21.50: Die Lange Nacht der Erinnerung

PHOENIX, 21.50: Die Lange Nacht der Erinnerung, Doku, Pol./D 2013 Bildquelle: phoenix.de

26.1.20, 20.15: Maximilian – Das Spiel von Macht und Liebe

26.1.20, 20.15: Maximilian – Das Spiel von Macht und Liebe

3SAT, 20.15: Maximilian – Das Spiel von Macht und Liebe, TV-Historiendrama, A/D 2017 Bildquelle: 3sat.de

27.1.20, 20.15: Lauf Junge lauf

27.1.20, 20.15: Lauf Junge lauf

ARTE, 20.15: Lauf Junge lauf, Drama, D/F/Pol. 2013 Bildquelle: hr-fernsehen.de

28.1.20, 22.20: Das Geheimarchiv im Warschauer Ghetto

28.1.20, 22.20: Das Geheimarchiv im Warschauer Ghetto

3SAT, 22.20: Das Geheimarchiv im Warschauer Ghetto, Doku, USA 2019 Bildquelle: daserste.de

29.1.20, 23.40: Als das Gewissen geprüft wurde

29.1.20, 23.40: Als das Gewissen geprüft wurde

WDR, 23.40: Als das Gewissen geprüft wurde, Doku, D 2018 Bildquelle: dvbdata.com

30.1.20, 23.05: Helmut Schön – Fußballlegende aus Sachsen

30.1.20, 23.05: Helmut Schön – Fußballlegende aus Sachsen

MDR, 23.05: Helmut Schön – Fußballlegende aus Sachsen, Doku, D 2015 Bildquelle: mdr.de



Montag, 20. Januar 2020



 PHOENIX  20:15 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums
Die Büste der Nofretete, Dokureihe, GB/Kan. 2014
 PHOENIX  21:00 Das Geheimnis der großen Pharaonen
Geschichtsdoku, D


Dienstag, 21. Januar 2020



 ARTE  20:15 1944: Bomben auf Auschwitz?
Dokumentarfilm, GB 2019
 RBB  20:15 Geheimnisvolle Orte
Das Gefängnis Moabit, Doku, D 2016
 ARTE  21:50 Medizinversuche in Auschwitz
Dokumentation, D 2019
 MDR  22:05 1990 – Zwischen Ende und Anfang
Doku, D 2018
 ARTE  23:35 Papier-Brigade
Doku, B/F 2018


Mittwoch, 22. Januar 2020



 PHOENIX  20:15 Geheimnisvolle Orte
Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte, Doku, D 2019
 PHOENIX  21:00 Geheimnisvolle Orte
Der Reichstag, Geschichtsdoku, D 2010
 RBB  22:00 Babylon Berlin
Episode 5/6, Krimidramaserie, D 2017
 WDR  22:55 Deutschland im Kalten Krieg (2)
Keiner wird gewinnen, Doku, D 2019
 HR  23:30 Weissensee
Eine Nacht im November, Dramaserie, D 2015


Donnerstag, 23. Januar 2020



 ARTE  20:15 Geheimbünde
Der Code der Illuminaten, Doku, D 2014
 BR  23:15 Babylon Berlin
Episode 3, Krimidramaserie, D 2017


Freitag, 24. Januar 2020



 WDR  20:15 Geheimnis Möhnetalsperre
Doku, D 2014
 RBB  20:15 Von Da da da bis 99 Luftballons
Musikdoku
 3SAT  23:50 Die Caine war ihr Schicksal
Militärgerichtsdrama, USA 1954


Samstag, 25. Januar 2020



 RBB  20:15 Berlin – Schicksalsjahre einer Stadt
Das Jahr 1998, Geschichtsreportage, D 2019
 PHOENIX  21:45 Die Lange Nacht der Erinnerung
Doku, Pol./D 2013
 PHOENIX  22:45 Geschichte Mitteldeutschlands
Doku, D 2015
 PHOENIX  23:15 Die Geschichte der Lilli Jahn
Geschichtsdoku, D


Sonntag, 26. Januar 2020



 PHOENIX  14:00 Über Leben in Auschwitz
Geschichtsdoku, D 2005
 PHOENIX  14:45 Jahrhundertzeugen: Noah Klieger
Doku, D
 PHOENIX  15:30 Ein deutscher Held
Fredy Hirsch und die Kinder von Auschwitz, Geschichtsdoku, D 2019
 PHOENIX  16:15 Mörder unter uns
Fritz Bauers einsamer Kampf, Geschichtsdoku, D 2014
 3SAT  16:55 Sisi
TV-Blaublüterromanze, D/A/I 2009
 PHOENIX  18:30 Die Lange Nacht der Erinnerung
Doku, Pol./D 2013
 ZDF  19:30 Terra X
Ungelöste Fälle der Archäologie – Rätselhafte Bauten, Geschichtsdoku, D 2020
 PHOENIX  19:30 Geschichte Mitteldeutschlands
Doku, D 2015
 3SAT  20:15 Maximilian – Das Spiel von Macht und Liebe
TV-Historiendrama, A/D 2017
 ARTE  20:15 Exodus
Historiendrama, USA 1960
 MDR  22:20 MDR Zeitreise
Geschichtsmagazin, D
 RBB  22:20 Meine Tochter Anne Frank
TV-Dokudrama, D 2015
 ARTE  23:35 Die Kinder von Markt Indersdorf
Dokumentation, F 2018
 MDR  23:35 Auschwitz – Gedenkstätte in Gefahr
Dokumentation, D 2020
 ZDF  23:45 ZDF-History
Klaus Kinski – Weltstar und Tyrann, Geschichtsdoku, D 2020
 RBB  23:50 Der letzte Jolly Boy
Dokumentarfilm, D 2020


Montag, 27. Januar 2020



 ARTE  20:15 Lauf Junge lauf
Drama, D/F/Pol. 2013
 PHOENIX  20:15 Exodus?
Eine Geschichte der Juden in Europa, Doku, D 2018
 PHOENIX  21:00 Exodus?
Antisemitismus in Europa, Geschichtsdoku, D 2018
 ARTE  21:55 Die Kinder aus der Rue Saint-Maur
Doku, F 2017
 3SAT  22:25 Marceline. Eine Frau. Ein Jahrhundert
Doku, CH/NL/F 2019
 MDR  23:05 Jakob der Lügner
Drama, DDR/CSSR 1975
 ARTE  23:35 1944: Bomben auf Auschwitz?
Dokumentarfilm, GB 2019
 ARD  23:45 Vernichtet – Eine Familien-geschichte aus dem Holocaust
Dokumentation, D 2019
 ZDF  23:45 Die Kinder von Windermere – Die Dokumentation
Dokumentation, D 2020


Dienstag, 28. Januar 2020



 ZDF  20:15 Ein Tag in Auschwitz
Dokumentation, D 2020
 3SAT  20:15 Das Tagebuch der Anne Frank
Drama, D 2016
 RBB  20:15 Geheimnisvolle Orte
Die Synagoge mit der goldenen Kuppel – Ein Prachtbau in Berlin, Doku, D 2018
 MDR  22:05 DDR vereist
Doku, D 2012
 3SAT  22:20 Das Geheimarchiv im Warschauer Ghetto
Doku, USA 2019


Mittwoch, 29. Januar 2020



 3SAT  20:15 Schalom Genossen – Juden in der DDR
Reportage, D 2018
 PHOENIX  20:15 Geheimnisvolle Orte
Oberhof, Doku, D 2018
 PHOENIX  21:00 Mielkes Traum
Reportage, D 2017
 RBB  22:00 Babylon Berlin
Episode 7/8, Krimidramaserie, D 2017
 3SAT  22:25 Die Fälscher
KZ-Drama, A/D 2007
 HR  23:30 Weissensee
Ein neues Leben, Dramaserie, D 2015
 WDR  23:40 Als das Gewissen geprüft wurde
Doku, D 2018
 NDR  23:50 7 Tage... Auschwitz
Auschwitz, Reportage, D 2013


Donnerstag, 30. Januar 2020



 ARTE  20:15 Geheimbünde
Die Erben der Templer, Doku, D 2014
 MDR  23:05 Helmut Schön – Fußballlegende aus Sachsen
Doku, D 2015
 BR  23:15 Babylon Berlin
Krimidramaserie, D
 HR  23:15 Bubis – Das letzte Gespräch
Geschichtsdoku, D 2017